Academia

Arqueología

Dr. Stephen Castillo Bernal

Subdirector de Arqueología
Curador-investigador Sala Los Toltecas y el Epiclásico
Correo: stephen_castillo@inah.gob.mx
Ext. 412391

Dra. Martha Carmona Macías


Curadora-investigadora Sala Culturas de Oaxaca
Correo: martha_carmona@inah.gob.mx
E
xt. 412392

Arqlgo. Enrique García García


Curador-investigador Sala Culturas del Norte
Correo: enrique_garcia@inah.gob.mx
Ext. 412399

Arqlgo. Daniel Juárez Cossío


Curador-investigador Sala Maya

correo: daniel_juarez@inah.gob.mx
Ext. 412402

Mtra. Patricia Ochoa Castillo

Curadora-investigadora Sala del Preclásico en el Altiplano Central
Correo: patricia_ochoa@inah.gob.mx
Ext. 412405

Arqlga. Bertina Olmedo Vera

Curadora-investigadora Sala Mexica
Correo: bertina_olmedo@inah.gob.mx
Ext. 412401

Arqlgo. Juan Martín Rojas

Curador-investigador Sala Introducción a la Antropología y Sala Poblamiento de América
Correo: juan_rojas@inah.gob.mx
Ext. 412400
Mtro. Eliseo Padilla
Curador-investigador Sala Occidente
Correo: eliseo_padilla@inah.gob.mx
Ext. 412397
Dra. Rebeca González Lauck
Curadora-investigadora Sala Costa del Golfo
Correo: rebeca_gonzalez@inah.gob.mx
Ext. 412403

Etnografía

Mtro. Arturo Gómez Martínez

Subdirector de Etnografía
Curador-investigador Sala Otopame
Correo: Arturo_gomez@inah.gob.mx
Ext. 412407 y 412412

Antrop. Donaciano Gutiérrez Gutiérrez

Curador-investigador Sala Noroeste: sierras, desiertos y valles
Correo: Donaciano_gutierrez@inah.gob.mx
Ext. 412417

Mtro. Efraín Cortés Ruiz

Curador-investigador Sala Oaxaca: Pueblos indios del sur
Correo: efrain_cortes@inah.gob.mx
Ext. 412418

Mtro. Leopoldo Trejo Barrientos

Curador-investigador Sala Costa del Golfo:Huasteca y Totonacapan
Correo: Leopoldo_trejo@inah.gob.mx
Ext. 412413
Dra. María de Lourdes Báez Cubero

Curadora-investigadora Sala Los Nahuas
Correo: lourdes_baez@inah.gob.mx
Ext. 412414
Dr. Miguel Ángel Rubio Jiménez

Curador-investigador Sala Pueblos Mayas de la planicie y de las selvas
correo: miguel_rubio@inah.gob.mx
Ext. 412415
Dr. Johannes Neurath Kugler

Curador-investigador Sala Gran Nayar
Correo: Johannes_neurath@inah.gob.mx
Ext. 412419
Mtra. María Eugenia Sánchez Santa Ana

Curadora-investigadora Sala Pueblos mayas de la montaña
Correo: eugenia_sanchez@inah.gob.mx
Ext. 412420
Mtra. Catalina Rodríguez Lazcano

Curadora-investigadora Sala Puréecherio
Correo: catalina_rodriguez@inah.gob.mx
Ext. 412416